সচিবালয় এলাকায় শ্রমিক-পুলিশ সংঘর্ষ

ছাড়পত্র ডেস্ক

প্রকাশিত : মার্চ ২৫, ২০২৫

তিন মাসের বকেয়া বেতন, ঈদ বোনাস ও মাতৃত্বকালীন ছুটির টাকাসহ বিভিন্ন পাওনার দাবিতে সচিবালয় অভিমুখে মিছিল নিয়ে গেলে শ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ ঘটে। আজ মঙ্গলবার দুপুর ১২টার পর সচিবালয়ের পাশে এই সংঘর্ষ শুরু হয়।

টানা ৩ দিন ধরে শ্রম মন্ত্রণালয়ের সামনে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে আসছে গার্মেন্টস শ্রমিকরা। সোমবার নয়া পল্টনের সামনে সড়ক অবরোধ করলেও আজ মঙ্গলবার তারা শ্রম ভবন থেকে সচিবালয় অভিমুখে মিছিল নিয়ে যায়।

বিজয়নগরের সামনে পুলিশ তাদের প্রথমে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করলে বাধা উপেক্ষা করে তারা সামনে এগিয়ে যায়। পরে পল্টন পার হয়ে তোপখানা রোডে ঢুকলে আবারও পুলিশ বাধা দেয়, যা পরে সংঘর্ষে রূপ নেয়।

এ সময় শ্রমিকরা ক্ষিপ্ত হয়ে উঠলে পুলিশ তাদের সরিয়ে দিতে ধাওয়া দেয়। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় শ্রমিকরা পুলিশের ওপর ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে। এতে পরিস্থিতি উত্তপ্ত হয়ে ওঠে।

সংঘর্ষ চলাকালে বিক্ষুব্ধ শ্রমিকরা পুলিশের একটি গাড়ি ভাঙচুর করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড ও টিয়ারশেল নিক্ষেপ করলে শ্রমিকরা ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়। পরে তারা আবারও শ্রম ভবনের সামনে অবস্থান নেয়।

এ সময় বাংলাদেশ গার্মেন্টস ও সোয়েটার্স শ্রমিক ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমিন বলেন, “দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন অব্যাহত থাকবে। বেতন-বোনাস না পেলে ঈদের দিন প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ঘেরাও করা হবে।”

আন্দোলনকারী শ্রমিকদের মধ্যে রয়েছে টিএনজেড অ্যাপারেলস, অ্যাপারেল প্লাস ইকো লিমিটেড, রোর ফ্যাশন, স্টাইল ক্রাফট গার্মেন্টস ও ডার্ড কম্পোজিট টেক্সটাইল লিমিটেডের শতাধিক শ্রমিক।