
পারমাণবিক চুক্তির জন্য ইরানের সময় ২ মাস: ট্রাম্প
ছাড়পত্র ডেস্কপ্রকাশিত : মার্চ ২০, ২০২৫
ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে পাঠানো চিঠিতে পারমাণবিক চুক্তির জন্য ইরানকে ২ মাসের সময় নির্ধারণ করে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
মার্কিন এক কর্মকর্তা এবং চিঠি সম্পর্কে অবহিত দুটি সূত্র এই সময়সীমা নিশ্চিত করেছে। ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্য দূত স্টিভ উইটকফ এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের (ইউএই) প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদের সঙ্গে জড়িত একটি কূটনৈতিক শৃঙ্খলের মাধ্যমে খামেনিকে চিঠিটি পৌঁছে দেওয়া হয়েছিল। আবুধাবিতে এক বৈঠকের সময় উইটকফ জায়েদের কাছে চিঠিটি হস্তান্তর করেন, পরে সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাষ্ট্রদূত আনোয়ার গারগাশ ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচির কাছে চিঠিটি পৌঁছে দেওয়ার জন্য তেহরানে যান।
ট্রাম্পের এমন সময় নির্ধারণ করে দেওয়াকে গুণ্ডামি কৌশল বলে অভিহিত করে এর নিন্দা করেছেন খামেনি। ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ বিষয়ে সপ্তাহের শুরুতে জানিয়েছে, চিঠিটি এখনও পর্যালোচনাধীন। এর জন্য একটি প্রতিক্রিয়া তৈরি করা হচ্ছে।
দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতা গ্রহণের পর থেকেই ট্রাম্প ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র অর্জন থেকে বিরত রাখার ওপর জোর দিয়েছেন। এ বিষয়ে ট্রাম্প বলেছিলেন, “আমরা তাদের পারমাণবিক অস্ত্র রাখতে দিতে পারি না। খুব শিগগিরই কিছু ঘটতে চলেছে। আমি অন্য বিকল্পের চেয়ে শান্তি চুক্তি করতে পছন্দ করি। তবে অন্য বিকল্পটি সমস্যার সমাধান করবে।”
বুধবার ট্রাম্প বলেন, “ইরান-ইয়েমেনের হুথিদের প্রতি সমর্থন বন্ধ করবে আমার সরকার। এই গোষ্ঠীকে ধ্বংস করার লক্ষ্যে কাজ করবে।” সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি