
আরও ২৬টি রাফালে যুদ্ধবিমান কিনছে ভারত
ছাড়পত্র ডেস্কপ্রকাশিত : এপ্রিল ২৮, ২০২৫
ফ্রান্সের কাছ থেকে ২৬টি রাফালে যুদ্ধবিমান কেনার জন্য ৬৩০ বিলিয়ন রুপি (প্রায় ৭.৪১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার) মূল্যের প্রতিরক্ষা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে ভারত।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন ভারতের নিরাপত্তা মন্ত্রিসভা চলতি মাসের শুরুতেই এর অনুমোদন দেয়। ভারতীয় বিমান বাহিনী (আইএফএ) বর্তমানে ৩৬টি রাফালে যুদ্ধবিমান পরিচালনা করছে। তবে দেশটির নৌবাহিনীর বিমানবহরের বেশির ভাগই এখনো রাশিয়ান তৈরি মিগ-২৯ যুদ্ধবিমানের ওপর নির্ভরশীল।
নতুন রাফালে যুদ্ধবিমানগুলো মূলত ভারতীয় বিমানবাহী রণতরী আইএনএস বিক্রান্ত ও আইএনএস বিক্রমাদিত্যর জন্য কেনা হচ্ছে।
কেন এই চুক্তি গুরুত্বপূর্ণ:
১. সামরিক আধুনিকীকরণ: ভারত তার সামরিক শক্তিকে আধুনিকায়ন করছে এবং রাশিয়ার ওপর নির্ভরতা কমানোর চেষ্টা করছে।
২. চীনের ক্রমবর্ধমান প্রভাব: ভারত মহাসাগরে চীনের সক্রিয়তা বাড়ছে। চীন গত দশকে দ্বৈত উদ্দেশ্যে ব্যবহৃত জাহাজ মোতায়েন করেছে এবং ২০১৭ সালে জিবুতিতে সামরিক ঘাঁটি স্থাপন করেছে।
৩. ফরাসি প্রযুক্তির ওপর আস্থা: ১৯৮০-এর দশকে মিরাজ ২০০০ যুদ্ধবিমান এবং ২০০৫ সালে স্করপেন ক্লাস সাবমেরিন ক্রয়ের মাধ্যমে ফ্রান্সের সামরিক সরঞ্জামের প্রতি ভারতের নির্ভরতা দীর্ঘদিনের।
এই চুক্তির অংশ হিসাবে ফ্রান্সের Dassault Aviation ভারতের সঙ্গে প্রযুক্তি স্থানান্তর ও রক্ষণাবেক্ষণ সুবিধা স্থাপন সম্পর্কেও সহযোগিতা করবে। যাতে দেশীয় অস্ত্র উৎপাদন সক্ষমতা আরও বৃদ্ধি পায়। সূত্র: রয়টার্স